Бесплатный шиномонтаж

Повышенный налог на транспорт — список обновлён

Какие автомобили в России считаются роскошными? И нет, это не только Bentley и Rolls-Royce, Land Rover и Porsche. Впервые в список Минпромторга для расчёта налога на роскошь попали китайские бренды. 

В списке на роскошный налог автомобили, стоимостью свыше 10 миллионов рублей. В 2024 году в него попали 517 моделей, что на 15% больше, чем в прошлом году. Владельцам таких транспортных средств, кроме привычного транспортного налога, нужно будет заплатить ещё дополнительный, который рассчитывают индивидуально, в зависимости от возраста авто и мощности двигателя. 

Кто стал новичком в этом списке: Voyah DREAM EVR long range (электрический привод); Zeekr 4WD WE EDITION (электрический привод); LIXIANG 4WD Max (электрический привод); HiPhi 4WD 4-местный (электрический привод); Hongqi E-HS9 Executive EU (электрический привод).

Но для владельцев электрокаров есть маленькое послабление. В некоторых регионах ввели отмену уплаты транспортных налогов. Например, в Москве льгота действует до 01.01.2025 г. В других регионах действует ограничение, например, в Волгоградской области не нужно платить налог на автомобили с двигателем до 150 л.с., в Башкирии — 3 года с момента покупки. 

Физическим лицам не придётся самостоятельно высчитывать размер транспортного налога — это делают специалисты ФНС (Федеральной налоговой службы). Если вовремя (до 1 декабря) не уплатить налог, он превращается в налоговую задолженность и на неё насчитывают пеню.