Бесплатный шиномонтаж

Нужны ли внедорожникам зимние шины?

Нужны ли внедорожникам зимние шины?

В зимний сезон смены авторезины многие шинные центры сталкиваются с вопросами водителей внедорожников о том, стоит ли менять покрышки на их машинах. Специалисты компании «Continental» отвечают на несколько самых важных вопросов об автомобилях повышенной проходимости, касательно этой темы.

Влияет ли привод автомобиля на необходимость смены резины и так ли важно «переобуваться» внедорожникам «4х4»?

Нужно понимать, что полный привод автомобиля положительно влияет только при разгоне, управляемости и проходимости, в то время как при торможении отличий от моноприводных автомобилей нет никаких. А учитывая тот факт, что при равных условиях внедорожники тормозят хуже легковых авто из-за увеличенного веса и особенностей трансмиссии, в зимних условиях требуется оснащать зимней резиной все машины, в том числе и полноприводные. И испытать большее удовольствие от привода 4х4 можно именно с зимними шинами, почувствовав все преимущества повышенной проходимости по обильному снегу. Поэтому, памятуя о безопасности своей и пассажиров, позаботиться о качественных зимних покрышках следует заранее.

Чем отличаются зимние покрышки для кроссоверов и внедорожников от других шин?

Отличий несколько. Шины для таких автомобилей обладают повышенным индексом нагрузки, учитывающим значительную массу полноприводной машины. Достигается это внесением особых конструктивных решений, таких, как дополнительные слои корда, усиление боковин покрышки и некоторые изменения в составе резиновой смеси. Также, в шинах присутствует обязательная адаптация рисунка протектора в зависимости от размера. Качественная зимняя резина для внедорожных автомобилей, как правило, увеличивает уровень проходимости в глубоком снегу, улучшает управляемость и маневренность на мокрых и скользких покрытиях, а самое главное, повышает стабильность при экстренном торможении. Маркируются такие шины обозначением «SUV» на боковине.

Какие существуют особенности при замене резины на полноприводных автомобилях в зимний период?

Самое главное, чтобы все четыре шины были одной модели, иначе возникнет опасность заносов на зимней дороге. При шиномонтаже, после перебортировки и балансировки, рекомендуется сразу же провести и сход-развал колес. При выборе зимних шин следует особо учитывать, по каким дорогам вы больше всего будете передвигаться: городским или загородным; по чистому асфальту, заснеженным дорогам или обледенелым покрытиям. Также, обратите внимание на дополнительные аспекты перед тем, как определиться с местом покупки резины и оказания шиномонтажных услуг. К ним относятся и качество шин, и наличие расширенной гарантии, и дополнительные стимулирующие акции.

«Continental» может порекомендовать для автомобилей повышенной проходимости шипованную резину Ice Contact 2 SUV или фрикционную шину («липучку») Conti Viking Contact 6 SUV.

Новый способ ошиповки, примененный в первой модели, позволил увеличить усилие на вырывание шипа в целых 5 раз (!), по сравнению с аналогами. Эта покрышка обладает очень высокими сцепными характеристиками и предназначена для активной и экстремальной езды на снежных и ледяных покрытиях. Также, следует отметить, что, соответствуя европейскому стандарту, шина имеет низкий уровень шума, несмотря на наличие шипов.

Для водителей внедорожников, ездящих в большинстве случаев по убранным зимним дорогам, отличным вариантом станет фрикционная шина Conti Viking Contact 6 SUV. Максимально эффективная и многокомпонентная резиновая смесь в совокупности с протектором, состоящим из трех автономных секций, обеспечивают этой покрышке в холодную погоду прекрасные характеристики и на снегу, и на обледенелом покрытии, и на сухой дороге.

Остается добавить, что компания «Continental» в новом сезоне предоставляет уникальную программу расширенной гарантии на свои шины, и если покрышка будет повреждена, то ее бесплатно заменят или отремонтируют.

Источник ООО «Континентал Тайрс РУС»